当前位置:
浏览字体:            打印页面
东江人民抗日武装战斗序列表

 

东江人民抗日武装战斗序列表

(一 )1938年10月——1939年3月

东莞模范壮丁队(1938.10.15)

队      长               王作尧

政治指导员               袁鉴文

惠宝人民抗日游击总队(1938.12.2)

总 队 长                 曾  生

政治委员                 周伯明

副总队长兼参谋长         郑  晋

东宝惠边人民抗日游击大队(1939.1.1)

大 队 长                 王作尧

政 训 员                 何与成

总支书记                 黄高阳

(二)1939年4月——1940年8月

东江军委

书   记                  梁  广

指   挥                  梁鸿钧

新编大队

大 队 长                 曾  生

副大队长                 周伯明

政 训 员                 周伯明

                               卢伟良(后)

                               蔡国梁(后)

第一中队

中  队  长               李燮邦

                               彭  沃(后)

政治指导员               李守仁

                               陈力辉(后

第二中队

中  队  长               叶清华

政治指导员               黄  业

第三中队

中  队  长               周伯明(兼)

政治指导员               陈一民

特务队

队      长               彭  沃

政治指导员               刘云龙

干部队

      队      长               翟  信

政工队

队      长               蔡国梁(兼

第二大队

大 队 长                 王作尧

政 训 员                 何与成

总支书记                 黄高阳

第一中队

中  队  长               卢仲夫

政治指导员               黄高阳(兼)

黎崇勋(后)

第三中队

中  队  长               阮海天

政治指导员               陈  坤

广东人民抗日游击队战斗序列表

(1940年9月——1942年2月)

军事指挥          梁鸿钧

政治委员          林  平

第三大队

大 队 长                 曾  生

政治委员                 林  平(兼)

副大队长                 邬  强

政 训 员                 卢伟良

                         叶  锋(后)

第一中队

中 队 长                 彭  沃

指 导 员                 韩藻光

                         陈  胜(后)

第二中队

中  队  长               陈其禄

                         符  东(后)

政治指导员               黄  业

                         陈  明(后)

                         陈一民(后)

第三中队(重机中队)

中  队  长               谢阳光

政治指导员               陈  明

短枪队

      队     长                翟   明

第五大队

      大   队  长              王作尧

      政 治 委 员              林  平(兼)

副 大 队 长              周伯明

政  训   员              蔡国梁

政训室主任               黄高阳

陈  坤(后)

第一中队

中  队  长               阮海天

政治指导员               黎崇勋

第二中队

中  队  长               陈力辉

政治指导员               杨  凡

重机中队

中  队  长               沈鸿光

政治指导员               卢克敏

短枪队

队      长               陈   前

惠阳短枪队(1941.3)

队      长               高   健

茜坑马鞍岭抗日自卫队(1941.3)

队      长               江   水

政治指导员               刘   培

增从番独立大队(1941.4)

大队长兼政治委员         卢伟良

副 大 队 长              郭大同

中  队  长               鲁  锋

政治指导员               钟若潮

短 枪 队 长              肖光星

广东人民抗日游击总队战斗序列表

(1942年3月——1943年11月)

总 队 长          梁鸿钧

曾  生(后)

政治委员          林  平

副总队长          曾  生

王作尧

副政治委员        杨康华

参  谋  长        王作尧(兼)

梁鸿钧(后)

政治部主任        杨康华(兼)

副  主  任        李东明

参谋处主任        邬  强(未到职)

周伯明

第三大队

大 队 长                 曾  生(兼

邬  强(后)

政治委员                 陈志强

卢伟如(后)

副大队长                 邬  强

翟  信(后)

政训室主任               陈  明

黄  业(后

第五大队

大 队 长                 王作尧(兼)

政治委员                 卢伟良

副大队长                 周伯明

政训室主任               卢克明

惠阳大队

大 队 长                 彭  沃

高  健(后)

政治委员                 谭天度

李东明(后

政训室主任               叶  锋

宝安大队

大 队 长                 曾鸿文

政治委员                 何鼎华

副大队长                 阮海天

政训室主任               陈  坤

港九大队

大 队 长                 蔡国梁

政治委员                 陈达明

副大队长                 鲁  锋

政训室主任               黄高阳

独立中队(1942。7)

中  队  长               刘  培

副中 队 长               叶  基

党  代  表               张东荃

珠江队(1942。8)

队    长                 彭  沃

政治委员                 卢伟良

政治指导员               陈一民

护航大队(1943。7)

      大 队 长                 刘  培

      政治委员                 曾  源

      副大队长                 叶  基

独立第二大队(1943。10)

  大 队 长                 阮海天

      政治委员                 李筱峰

      政训室主任               杨步尧

广东人民抗日游击队东江纵队战斗序列表

(一 )1943年12月——1944年8月

司 令 员:       曾  生

政治委员:        林  平

副司令员兼参谋长 王作尧

政治部主任       杨康华

第三大队

      大 队 长                 邬  强

政治委员                 卢伟如

副大队长                 黄  布

      政训室主任               黄  业

第五大队

      大 队 长                 彭  沃

      政治委员                 卢伟良

惠阳大队

      大 队 长                 高  健

      政治委员                 李东明

                               张持平(后)

政治室主任               叶  锋

宝安大队

      大 队 长                 曾鸿文

                               梁德明(后)

政治委员                 何鼎华

                               陈一民(后)

      副大队长                 翟  信

                               邱伯寿(后)

政训室主任               陈  坤

港九大队(独立第一大队)

大  队  长               蔡国梁

                               鲁  锋(后)

政治委员                 陈达明

                               黄高阳(后)

副大队长                 鲁  锋

                               黄冠芳(后)

政训室主任               黄高阳

                               黄云鹏(后)

护航大队(独立第四大队)

大 队 长                 刘  培

代理大队长               袁  庚

政治委员                 曾  源

副大队长                 叶  基

独立第二大队

大 队 长                 阮海天

                               肖光星(后)

政治委员                 李筱峰

                               练  铁(后)

副大队长                 肖光星

政训室主任               杨步尧

东莞大队1944.2

大 队 长                 张  英

                               黄  布(后)

政治委员                 黄  业

副大队长                 黄  布

政治教导员               史  明

铁东大队(1944.2)

大 队 长                 谢阳光

                               黄锡良(后)

政治委员                 何  清

                               卢克敏(后)

独立第三大队(1944.7)

大 队 长                阮海天

政治委员                韩继元

副大队长                赖  祥

                               邱  特(后)

政训室主任              陈江天

惠阳自卫大队(1944.4)

大 队 长                 叶  锋

政治委员                 叶  锋(兼)

独立第三中队(1944.2)

中 队 长                 何  通

政治委员                 黄  克

(二)1944年9月—1945年8月

司令员                 曾  生

政治委员               林  平

副司令员兼参谋长       王作尧

政治部主任:           杨康华

第一支队

支 队 长                 卢伟良

                               黄  布(后)

政治委员                 陈达明

副支队长                 翟  信

政治处主任               李  征

三龙大队

大队长                  谢阳光

                               陈  昶(后)

政治委员                何  清

猛豹大队

大 队 长                 沈  标

政治委员                 李少清

猛虎大队

大 队 长                 黄  介

政治委员                 章  平

宝安大队

大 队 长                 邱伯寿

政治委员                 郭  坚

                               刘  宣(后)

政治教导员               张  斌

新生大队

大 队 长                 麦定棠

政治委员                 史  明

                               张  英(后)

常备大队

大队长                   李桂平

政治委员                 张  斌

宝太线特派室

军事特派员               李云辉

政治特派员               黄义芳

莞太线特派室

军事特派员               陈德和

政治特派员               史  明

莞樟线特派室

军事特派员               黄  介

政治特派员               章  平

宝深线特派室

军事特派员               郑珠明

政治特派员               张  斌

                               潘  绿(后)

第二支队

支 队 长                 蔡国梁

                               叶  锋(后)

                               卢伟如(后)

政治委员                 张持平

副支队长                 鲁  锋

政治处主任               叶  锋

                               黄高阳(后)

第一大队

大 队 长                 高  健

政治委员:               黄  闻

第二大队

大 队 长                 蔡子培

政治委员                 黄  克

第三大队

大 队 长                 曾春连

政治委员                 苏  平

第四大队

大 队 长                 黄锡良

政治委员                 黄  固

新编第一大队(1945.3)

大 队 长                 曾  才

政治委员                 叶特青

湖东大队(1945.3)

大 队 长                 韦腾云

政治委员                 何  武

                               邓  汀(后)

华强大队(1945.6)

大队长                  黄卓如

政治委员                刘  文

江南大队(大鹏联防大队)

大队长                   张  平

政治委员                 张  平(兼)

政治教导员               黄德明

第三支队

支 队 长                 彭  沃

政治委员                 陈志强

                               陈一民(后)

副支队长                 翟  信

政治处主任               陈一民(兼)

第一大队

大 队 长                 黄  介

                               邓  发(后)

政治委员                 王  彪

第二大队

大 队 长                 张  新

政治委员                 吴提祥

第三大队

大 队 长                 吕  苏

                               黄耀龙(后)

政治委员                 陈炳华

                               蔡史野(后)

第四支队(1944.12)

支 队 长                 蔡国梁

                               阮海天(后)

政治委员                 蔡国梁(兼)

                               黄  业(后)

                               谢鹤筹(后)

                               杨德元(后)

副支队长                 谢阳光

政治处主任               陈  铁

                               陈  坤(后)

第一大队

大 队 长                 陆仲亨

政治委员                 杨步尧

政治指导员               陈继康

增龙博边区独立大队(1945.2)

大 队 长                 王达宏

政治委员                 陈江天

                               袁鉴文(后)

地方大队

大 队 长                 肖志权

义勇大队

大 队 长                 罗伯章

第五支队(1944.12)

支 队 长                 刘  培

政治委员                 饶璜湘

                               卢伟如(后)

                               黄  业(后)

参 谋 长                 叶  昌

                               邱  特(后)

政治处主任               张华基

                               韩继元(后)

                               金  阳(后)

第一大队

大 队 长                 叶  昌

政治委员                 林  华

第二大队

大 队 长                 曾春连

政治委员                 洪  韵

第三大队

大 队 长                 肖德青

政治委员                 李谭桂

地方大队

大 队 长                 林健行

第六支队(1945.2)

支 队 长                 叶  基

政治委员                 曾  源

                               郑  重(后)

参谋处主任               黄献群

政治处主任               黄  秉

                               王文魁(后)

                               郭  坚(后)

独立第四大队

大 队 长                 吴  海

政治委员                 黄  秉

                               林  英(后)

第五大队

大 队 长                 韩  捷

政治委员                 韩藻光

海丰大队

大 队 长                 张建南

政治委员                 姚  山

救乡大队(1945.5)

大 队 长                 陈  宇

政治委员                 林  洪

海陆大队

大 队 长                 吴  海

政治委员                 黄  秉

第七大队(1945.6)

大 队 长                 黄献群(兼)

政治委员                 黄  秉(兼)

第七支队(1945.2)

支 队 长                 高  健

政治委员                 黄  宇

                               曾  源(后)

参谋长                   赖  祥

政治处主任               邓秀芳

第一大队

大 队 长                 高  固

                               赖  祥(后兼)

政治教导员               罗哲民

第二大队

大 队 长                 高  宏

政治教导员               叶  森

第三大队

大 队 长                 高  乔

政治委员                 李爱农 

第四大队

大 队 长                 曾  城

政治委员                 魏仕优

第五大队

大 队 长                 邓  金

政治委员                 林镜秋

沿江大队

大 队 长                 邓治平

政治委员                 黄道明

稔山自卫大队

大 队 长                 吕铁深

特 派 员                 刘振光

                               高史良(后)

北江支队(1944.12)

支 队 长                 邬  强

政治委员                 李东明

参谋长                   黎崇勋

政治处主任               李东明(兼)

第一大队

大 队 长                 郑伟灵

政治委员                 关  秀

                               廖  行(后)

英翁边大队(野火大队1945.4)

大 队 长                 陈仁畿

政治委员                 陈永宽(兼)

                               林  英(后)

英佛边大队(独立第一大队1945.4)

大 队 长                 蓝  田

政治委员                 涂  夫

                               谢裕德(后)

政治教导员               朱继良

曲南大队(1945.4)

大 队 长                 梁展如

政治委员                 杨维常

沙口大队(1945.5)

大 队 长                 陈细松

政治委员                 黄  琴

西北支队(1944.12)

支 队 长                 蔡国梁

政治委员                 邓楚白

副政治委员               陈志强

政治处主任               陈志强(兼)

参谋处主任               钟  淼

第一大队

大 队 长                 钟  淼

                               吕  苏(后)

政治教导员               冯  克

第三大队(1945.3)

大 队 长                 何俊才

政治委员                 朱小仲

政治教导员               熊何清

独立大队(1945.5)

大 队 长                 杨福初

大亚湾人民抗日自卫总队(1944.9)

总 队 长                 陈友芳

政治委员                 曾  源

副总队长                 叶  基

独立第四大队

大 队 长                 叶  基(兼)

政治委员                 曾  源(兼)

第三大队

大 队 长                 吴  海

政治委员                 黄  秉

大鹏联防大队

大 队 长                 张  平

政治委员                 张  平(兼)

澳头乡自卫大队

大 队 长                 卓绍基

政治委员                 李谭桂

万年乡自卫大队

大 队 长                 陈可永

护航大队(1945.2新编)

大 队 长                 陈志贤

政治委员                 刘  宣

港九大队

大 队 长                 黄冠芳

政治委员                 黄云鹏

独立第一大队(1945.4)

大 队 长                 何  通

政治教导员               张  英

独立第三大队

大 队 长                 阮海天

                               邱  特(后)

                               卓绍基(后)

政治委员                 韩继元

                               邓  汀(后)

博西独立大队(1945.3)

大 队 长                 徐博航

政治委员                 曾  文

独立第六大队(1945.4)

大 队 长                 朱星一

政治委员                 游  扬

始兴人民抗日自卫队风度大队(1945.5)

大 队 长                 吴新民

政治委员                 周健夫

古岭独立大队(1945.3)

大 队 长                 钟锦秀

政治教导员               张  英

紫金抗日自卫大队(1944.12)

大 队 长                 曾  繁

政治教导员               曾学修

东江抗日军政干部学校

校    长                 王作尧(兼)

政治委员                 李东明

教 育 长                 林  鹗

秘 书 长                 饶卫华

青年干部训练班

主    任                 黄文俞

                               张江明(后)

东江人民抗日武装自卫总队(1945.6)

总 队 长                 郑  群

政治委员                 梁威林

政治部主任               黄中强

紫河人民抗日自卫大队

大 队 长                 陈  果

紫五人民抗日自卫大队

大 队 长                 张华基

(三 )1945年9月——1946年6月

司 令 员             曾  生

政治委员             林  平

副司令员兼参谋长     王作尧

政治部主任           杨康华

粤北指挥部(东江纵队挺进粤北指挥部)

负责人                   林锵云(珠江纵队司令员兼)

王作尧(兼)

                               杨康华(兼)

第三支队

       支   队  长             彭  沃

政 治 委 员             陈一民

                           曾  源(后)

副 支 队 长             翟  信

政治处主任              陈一民(兼)

第五支队

支 队 长                刘  培

郑少康(后)

政治委员                黄  业

参 谋 长                邱  特

江北支队

支 队 长                邬  强

政治委员                李东明

参 谋 长                黎崇勋

西北支队

支  队 长               蔡国梁

政治委员                邓楚白

副政治委员              陈志强

参谋处主任              钟  淼 

独立第三大队(原属珠江纵队)

大  队  长              梅易辰

                               戴  耀(后)

独立第一大队

大 队 长                何  通

政治委员                张  英

始兴人民抗日自卫队风度大队

大 队 长                 吴新民

政治委员                 周健夫

关  秀(后)

江南指挥部

指 挥 员                 卢伟良

                         卢伟如(后)

政治委员                 黄  宇

副政治委员兼参谋长       高  健

政治部主任               陈达明

                           黄高阳(后)

                           叶  锋(后)

第一支队

支 队 长                 何鼎华

政治委员                 古  道

副支队长                 鲁  锋

政治处主任               赵督生

第七支队

支 队 长                 高  健

                           叶  基(后)

政治委员                 曾  源

                           邓秀芳(后)

第六团

      团    长                 卢伟如(兼)

政治委员                 叶  锋

参谋处主任               邱伯寿

政治处主任               何  青

江北指挥部

指 导 员                 周伯明

政治委员                 陈达明

政治部主任               饶横湘

副 主 任                 梁奇达

参谋主任                 罗章友

第四支队

支 队 长                 阮海天 

政治委员                 杨德元

                               袁鉴文(后)

解放大队(原属珠江纵队)

大 队 长                 冯  华

政治委员                 吴杰仁

民主大队

大 队 长                 曹  养

政治委员                 曾  光

罗浮大队

大 队 长                 黄  康

政治委员                 曾  文

桂山大队

大 队 长                 邓子亭

政治委员                 钟育民

东进(海陆惠紫五)指挥部

指 挥 员                 卢伟良

政治委员                 张持平

参 谋 长                 黄  布

政治部主任               李  征

第六支队

支 队 长                 谢阳光

政治委员                 卢克敏

王文魁(后)

参 谋 长                 黄献群

第四团

团    长                 黄  布(兼)

政治委员                 李  征(兼)

副 团 长                 谢阳光

政治处主任               赵  学

第五团

团    长                 叶  基

政治委员                 卢克敏

副 团 长                 赖  祥

政治处主任               郭  坚

独立第六大队

大  队 长                邓  金

                               吴  海(后)

政治委员                 黄  秉

东江人民抗日武装自卫总队

总  队 长                郑  群

政治委员                 梁威林

政治部主任               黄忠强

紫五人民自卫大队

大 队 长                 温敏尧

政治委员                 钟  慧

河源人民自卫大队

大 队 长                 程  光

政治委员                 张惠民

新丰人民自卫大队

大 队 长                 郑大东

政治委员                 龙景山

大亚湾海上独立大队

大 队 长                 陈志贤

政治委员                 刘  宣

司令部警卫营

营    长                 陈石甫

(资料来源:《东江纵队史》199510月第2版)

 

责任编辑:东江纵队专题   发布时间:2013-07-01